Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 1
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Фотогалерея »»   

    << Назад

    Символы вокруг нас.

    все фото раздела

    Георгий Победоносец Икона Георгий Победоносец. Золотое шитьё.

    Георгий Победоносец

    Разместил Т,Е,
    Т,Е,11:58 26.03.14
    Выставить эту прекрасную работу на всеобщее обозрение меня подвигла ссылка, данная Sam на описание официального герба МЭИ Ссылка
    Понятно, что эти две работы не сравниваются ни по каким параметрам: я имею в виду художественно- эстетическую ценность и силу воздействия на человека в его психо- духовной сфере. Понятно, что эти две работы преследуют совершенно разные цели и задачи. Но я здесь хочу сделать акцент на цветовом символизме. Хотя, сама история с Георгием Победоносцем и поражаемым им Змеем наполнена явными и скрытыми символами, трактовки весьма рознятся.
    Эта икона, если я не ошибаюсь, вышита золотым шитьем. Это очень кропотливая работа и требует самоотвержения и соответствующего духовного настроя. Её вышила знакомая моей приятельницы, которая прислала мне фотографию. До этого, в ин- те я видела много разных изображений «Георгия Победоносца». Ни одно из них не цепляло так, как эта икона. Я просто приведу часть письма со своими впечатлениями от этой чудесной работы.
    “Привет! Мне очень понравилась работа "Георгий Победоносец". Сильный резонанс с ней я чувствую. Смотри, что там по цветАм. ГП одет в сине- голубую рубашку под кольчугой. Это Принцип заботы Матери и защиты Отца. Кольчуга- золотая. Это ясность цели, знание и мудрость. Бирюзовый плащ на уровне груди- это открытое духовное сердце. А значит- духовное общение с существами высшего мира и поднятие существ низшего мира на высоту духа через трансформацию их энергетик. Оливковые тона внизу (седло, горы или какая- то зелень)- это и есть Принцип Перехода: смерть и разрушение старого порядка для торжества нового. В верхней части фоном идут золотые тона. Это солнечный свет, радость, счастье, обретение высшего знания и смысла. Поддержка небесного отца в правом верхнем углу. Посмотри- внизу присутствуют и земля, и вода. А змей- красно- малиновый с сине- голубым. Ведь те же цвета у отца небесного!!! Весь вопрос в смене полюсов. Чтобы подняться в небо- надо перекраситься (энергетически). Земному- земное- красное. Это хвост и туловище змея. А небесному- небесное- синее. Это голова и крылья. Малиновый оттенок говорит о присутствии искры Божией в Каждом существе. Символическое убиение Змея- есть его трансформация, одухотворение материи, очищение. О чем и говорит белый цвет коня, занимающий так много места на картинке. )))»
    Кстати, пикой ГП попадает Змею в пасть, а не протыкает крылышко, как намекивает изображение на гербе МЭИ.)))


    Т,Е,21:27 26.03.14
    Ссылка


    VAN21:42 26.03.14
    Честно говоря, ничего не понимаю в цветовой символике, но работа понравилась.
    Правда, правда! :-)
    (именно цветовым решением)

    ока22:55 26.03.14
    Тань, мне кажется, что это аппликация из ткани с вышивкой по ней. Очень интересная техника.

    Т,Е,12:02 28.03.14
    -VAN
    На мой вкус- это наиболее гармоничное цветовое решение.) Пересмотрела только что в яндексе много- много изображений иконы- там нет ни в одной такой гармонии.
    -Ока
    Оля, точно не знаю, что за техника. Знаю только , что уже несколько икон вышито и упоминалось именно золотое шитьё.
    Сейчас обратила внимание, как ГП поражает З так ск. "технически"))): он сидит в седле с прямой спиной, правая рука просто отведена назад и поднята. Впечатление, что он работает не силой руки и корпуса механически, тогда бы он вперед наклонился, и не мечет пику, как копьё, тогда она была бы существенно короче, а, как бы выпускает из ладони Луч, как Гарри Потер из волшебной палочки.)))

    Кот12:35 28.03.14
    Натуральное воспроизведение воинов свидетелем примерно того времени.
    Ссылка
    Оригинал этой канонической вышивки

    Иногда ГП мочит змия мечем )))

    Б.Л.Я.16:42 28.03.14
    Воин сидит с прямой спиной, более того, он стоит в стременах, тем самым увеличивая силу поражения, добавляя свой вес к силе удара.Такое положение тела обусловлено направлением атаки на цель, которая находится практически на уровне земли. Таким образом сказки о волшебном луче можно отринуть. :))

    sam16:51 28.03.14
    Для удара должно быть движение, а тут ему неоткуда взяться: рука (и всё тело) в максимально высоком положении, конь - тоже. Т.е. это либо начальная фаза удара, что противоречит нахождению острия уже в голове гада, либо таки лучевое оружие...

    Б.Л.Я.17:09 28.03.14
    Возражу. Фаза удара действительно начальная, но она совпала с атакой гада. Вследствие этого острие и попало в головную часть врага

    sam17:12 28.03.14
    ага... пострадавший сам бросился на нож, и сделал это ещё 35 раз.

    Кот17:15 28.03.14
    Поза легкости победы. Удара нет, копье держится пальчиками - помощь с "востока" в виде десницы "старшего брата". Хотя вначале кажется, что рука опирает на змия всю массу всадника и коня.
    "Красный — цвет праведной крови мученика, духовного огня и победы над смертью, им оживлено все вокруг. Горки, обозначающие местность, где разворачивается событие, окрашены в зеленый — цвет возрождающейся жизни. Такого же цвета и плащ святого. Озеро, из которого выползло чудовище, словно черная пещера ада. Черный — символ зла, смерти, нечистой силы. Берег черного озера топчут белые ноги коня. Белый символизирует чистоту, святость. Рай в средневековом искусстве обозначен обычно белым цветом. Георгий сидит на белом коне, вокруг головы святого белый нимб."

    Т,Е,20:43 28.03.14
    -Кот
    Не помню где видела, боюсь ошибиться...кажется в Храме Христа Спасителя в нижней церкви висит старая (век 16 - 17) довольно затертая и требующая реставрации икона с изображением, близким к приведенному вами. Только там вместо бордового алые цвета и вместо белого - желто- золотые...

    Joger10:30 29.03.14
    Господи, прости!
    Мне с детства лавры Лео Таксиля покоя не дают…
    Господи, прости!

    Гриша - Змию:
    - Отдай копьё, гадина!
    - А не чего было куда ни поподя тыкать, сам засунул, сам и вынимай!
    Охотнадзор (правый верхний угол):
    - Моргалы выколю! Браконьерище!

    Господи, прости!

    Т,Е,12:36 29.03.14
    -Joger
    Вот и я заметила, что "картинка" не проста.) Она работает на всех уровнях сознания. Равнодушных нет. Но...каждому по потребности.)
    Почему Гриша? Ведь он же Гога, он же Гоша!)
    Вот здесь Георгий на черном коне:
    Ссылка
    Символическое наполнение изменилось?
    Вот здесь немного истории и сказка- легенда:
    Ссылка
    И еще много текста и фото по геральдике и наградам...

    Joger14:36 29.03.14
    Конструкция крыльев Змия поражает всё больше и больше…)))


    Т,Е,22:53 29.03.14
    А мне не совсем понятно, зачем Змию нужно было еще и голову рубить, когда он почти ручным стал: его девица на поводке вела. Типа "на Бога надейся, сам не плошай?"

    Joger15:07 30.03.14
    А шобы семя егойное корешок не пустило в земелюшке Русской!..
    Своих гадов хоть пруд пруди!

    Кот11:23 31.03.14
    Такие вещи можно делить на каноническое, апокрифическое и евроремонт ))
    Черный конь - намек, что ГП совершил этот подвиг, вернувшись с того света. Многими черный конь воспринимается как апокриф.
    Золотой и красный фон. Золотой - святой? Красный - великомученический.
    Оба вроде канонические.
    Ссылка
    Ссылка
    Евроремонт - Ссылка ))
    Хотел себе такую беседку сделать - слишком апокрифично ))

    sunday6119:45 03.04.14
    касательно иконы Святого Георгия ... у кого есть лишнее время вспомнился один добрый фильм
    Ссылка

    Кот23:03 03.04.14
    Фильм добрый. Сам Св Георгий достоин почитания. Но именно этот его подвиг преподносится очень неприятно. Змей это язычество. Борьба с язычеством была крайне неприятна. Христианство очень воинственно. Один из первых майданов. Средиземноморье с Европой было отброшено на тысячу лет назад. И только через эту тысячу лет люди хоть как вернулись к тому, с чем эту тысячу лет боролись, преподнеся остатки тех знаний как свои. Можно посмотреть "Агору", можно вспомнить падение Рима.

    Страницы: 1 2

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.