Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 8
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Трапезная »»   

    << Назад

    Напитки (12)Горячие блюда (9)Выпечка, блины (9)Зелья и яды (4)
    Закуски, салаты (24)Варенья (1)Консервирование (2)Другое (5)
    Соусы, приправы (2)Бутерброды (7)Гарниры (3)Полезные советы (5)
    Супы и бульоны (5)Десерты, сладкое (6)Соленья (1)Постные блюда (1)

    Кофейку?(ДЗ)
    Для занятых и ленивых(irinap)
    селедочка(наталья)
    Собачий пир(ДЗ)
    Панировка канцелярская(ДЗ)

    Полезные советы

    Кофейку?

    ()

    Долго рассматривал рубрики сачка, искал тему, полезную - но нейтральную, чтоб от кухонной политики подальше. Лучше кухни ничего не придумал.

    На кухне у меня политика такая: максимум технологий. Рубить ножами фарш под чебурки? Нарезать вручную оливье? Мусор выносить? Зачем, если есть фудпроцессоры, диспоузеры и компакторы KitchenAid или Robot Coupe?

    Не поддавался автоматизации только кофе. Конечно, если нужен не кофе, а вода с кофеином, то годятся всякие эспрессо, гейзеры, капсулы, фильтры, прессы, да и просто растворимый есть. Но чтоб именно кофе – надо с туркой у плиты постоять, не сводя глаз с пенки, не отвлекаясь даже на собственные мысли, что для меня крайне тяжело и превращает в кофебракодела.

    Турки придумали автоматическую турку. С фотоэлементом, следящим за пенкой, с постукиванием джезвы о станину, с неизменно превосходным результатом.

    Пользуюсь уже полгода, сэкономил около суток собственного времени и сотню вылитых в раковину неудачных чашек. Нервов кучу сберег, что сейчас немаловажно! На Новый год подарил всем родственникам - к концу января даже равнодушные к кофе стали кофеманами, спрашивают, какие сорта и где покупать.

    Аналогов нет, поэтому прошу прощения за невольную рекламу: производитель - компания Archelik, она же Beko. В России только серый импорт, но найти не сложно.

    Видео: Ссылка

    Стоит около ста евро. В турецких интернет-магазинах вдвое дешевле.

    Короче, очень рекомендую. Может, кому-то счастье в дом придет.

    согласен.21:42 11.02.15
    Уже 7 лет юзаю такую кофеварку

    P.S.21:20 12.02.15
    Почти у всех моих родственников и знакомых они тоже давно есть и они тащатся от них.
    О "сером" импорте. Это неправда. 99% их ввозится сюда абсолютно легально. Просто ретейл не хочет брать товар, который на рынке не имеет рекламной продвижки, а турки почему-то не хотят его продвигать. И еще. В каждом втором кафе в Турции вы увидите эти чудо-машинки, в том числе в аэропортах Ататюрка или Сабиха Гокчен заказав кофе по-турецки в ожидании своего рейса.

    ДЗ03:32 13.02.15
    Э-эх… Вот что помешало 7 лет назад такой радостью поделиться?

    Orso12:02 14.02.15
    Я со всеми своими поделился. Потому они уже все и одарены.
    Хочу добавить всем, что кофе может быть на вкус, но обязательно МЕЛКОГО ПОМОЛА. В пыль. Помол для эспрессо крупный, не дает удовольствия. Я пью уже помолотый, турецкий, Mehmet Efendi/

    sam13:58 14.02.15
    что же вы, ребята, до кризиса не делились-то...

    svk11:55 16.02.15
    Вопрос к знатокам: а кто-нибудь видел в Москве в рознице родной вьетнамский кофе?

    ДЗ21:54 03.03.15
    2 svk
    Если интернет-магазин считать розницей - то здесь: Ссылка Кофеварки, кстати, тоже здесь.


    svk22:27 10.03.15
    Спасибо

    ДЗ22:52 10.03.15
    Сергей, почему такой интерес к вьетнамскому кофе? Отличие, практически, только в способе заварки, сам по себе кофе, на мой взгляд, среднего уровня. Не дотягивает даже до австралийского скайберри, не говоря уже о ямайке или галапагосах. Но ждать эту капельницу... Мне параллельно надо еще одну ставить - с успокоительным

    svk23:07 10.03.15
    Через вьетнамскую капельницу мы, конечно, не завариваем. А там, во Вьетнаме, просто по случаю купили местного лувака, который уже давно закончился. Собственно, поэтому и интересуюсь.

    ДЗ23:16 10.03.15
    Лувак индонезийский в Москве есть, полным полно. На мой взгляд - слишком мягкий. Вьетнамский, насколько помню - такой же.


    svk11:27 12.03.15
    Сейчасные здешние цены на лувак, поди кусаются? Заядлым кофеманом себя не считаю.По крайней мере(ввиду постоянных попыток вести околоздоровый образ жизни) злоупотребляю этим прелестным напитком не каждый день. Поэтому как-то обходились небольшими запасами, привозимыми из всяких заграниц. Но не всегда дотягиваем до следующей поездки. Как-то по случаю купили Чибо. И поняли, что в своей рекламе эта Чиба была права - они отбирают самое лучшее, а нам уже остаётся что попало - более мелких зёрен я ещё не встречал. Кстати, Вьетнам сейчас один из лидеров по экспорту кофе - либо второй полсе Бразилии, а может уже и первый. Никогда бы не подумал.

    ДЗ12:10 12.03.15
    Лювак в Москве – от 300 до 600 долл/кг. Разница, вероятно, в запросах сан/пож и прочих инспекторов.

    Встречный вопрос: где в Москве смолоть на профессиональном жерновом оборудовании привезенный издалека кофе? Необходимость возникает пару раз в год, держать ради этого дома кофемолку размером с ведерный самовар не хочется. Машинки поменьше не дают равномерного помола, ротационные вообще жгут зерно - после такой процедуры разницы между люваком и робустой не почувствуешь. Магазинчики типа «Кантата» услуги помола отдельно не оказывают, готовы молоть только кофе, купленный у них. Понять можно: агрегат дорогой, хрупкий, и неизвестно, какой камешек среди зерен ты привезешь из дикой эфиопской деревни. Из разговора с сотрудниками Кантаты знаю: к ним ежедневно с этим вопросом подходят. Короче, платежеспособный спрос на услугу есть – а самой услуги в двенадцатимиллионном городе не найти. Что ж за капитализм у нас такой эфиопский?


    sam15:03 12.03.15
    афигеть, гурманы какие у нас...

    PS ДЗ, какой же ты сам капиталист, если видишь, что есть платежеспособный спрос, но нет предложения, и не занял сам ещё эту нишу? Ведерный самовар быстро окупится, я думаю ;)

    ДЗ15:18 12.03.15
    Тоже думаю, что быстро окупится. Но это - чистой воды микробизнес, 2-3 человека максимум, причем владелец не меньше других пахать должен. Представить себя в фартуке и с кофейным совочком я не смог...

    svk15:19 12.03.15
    Кстати, о капиталистах - у нас, кажется, Юра Рассамахин в том числе и на кофии специализируется.
    А со встречным вопросом не ко мне:(. До полной и окончательной гурманизации мне дальше, чем до Мариуполя. А самые употребляемые напитки в настоящее время - цикорий и зелёный чай.

    SM15:45 12.03.15
    Именно! Причем Юрка гордится своим кофе и привозит его прямо от производителя в Испании.

    Баранов16:36 12.03.15
    Нормальный капитализм (в данном контексте), просто никто не верит, что спрос на услугу будет сколько-нибудь больше, чем один человек в неделю. )))
    Профессиональные жерновые кофемолки отличаются от любительских тем же, чем любая профессиональная техника от любительской: прежде всего длительным временем наработки на отказ. Может, интерфейс победнее у домашних жерновов, ну так и зачем он, коли пользоваться приходится сильно реже, чем в условиях кофейни или магазина? Мелкость помола регулируется точно так же. Вывод - проще купить за 2-3 сотни баксов компактную кофемолку в дом, что только украсит кухню, экипированную по самое не могу.

    sam16:57 12.03.15
    есть ещё капиталисты в русских селениях... Ссылка

    Баранов17:47 12.03.15
    Берёт по-божески, правда, надо в Электросталь ехать. :(
    Да и кофемолка у него роторная, тьфу. Жерновикам я бы сходу предложил ценник установить 1000 за помол 100 грамм кофе. Что логично, если тебе принесли кофе по 20-30 тыр за кг, то ведь исками замучают, если помелется как-то не так. Видимо, договор придётся подписывать об ответственности сторон.

    Страницы: 1 2 3

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.