Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 3
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Обитель творчества »»   

    << Назад

    Проза(65) Аудио(4)
    Бузинов Коля
    А-11-77,А-15-78

    Простите меня, граждане...
    Черный человек

    Аудио

    Простите меня, граждане...

    Простите меня, граждане, я – москвич. Причём не «завозной», а местный. В нескольких поколениях. «Москвич» сейчас звучит, как ругательство, и в этом есть некоторая доля справедливости, но «москвичи то же плачут»! И вот о чем. Я заметил с некоторых пор, что по Москве стало неудобно ходить. Изменился ритм пешехода, его стиль. Раньше оголтелая толпа неслась то на работу, то с работы, то в магазин, то в школу и еще куда-то там. Ураган! Но в этом урагане была некая структура. Часть толпы направлялась в одну сторону, примерно в одном темпе, часть в другую, но в том же темпе. В круговороте движения люди чуть не сталкивались лбами, но достаточно быстро вливались в ручеек, который выводил на правильную дорогу. На вокзалах движение было другим. Оно наталкивалось на островки стоящих, принимало на себя одиночек, идущих наперекор толпе, создавало водовороты и всплески около цыганского вида личностей.
    И что же мы видим сейчас? Движенье стало хаотичным. Людские потоки пересекаются, перемещение в них затруднено, темп рваный. Я постоянно на кого-то натыкаюсь, меня отталкивают, я отталкиваю. Причем вроде бы народу не прибавилось, а убавилось, ибо лето. Пришлось включить мозг. Я подсчитал: примерно 40% «пешеходопотока» составляют приезжие. Так нами любимые жители «средней Азии и кавказского региона». А Восток, понятное дело, «дело тонкое». Ну, куда им надо спешить? Лепешка купил, метро платить не нада, ехай-хочу. Эти ребята не просто гуляют по Москве, а они по ней идут. Идут по-свойски, по-хозяйски, никуда не торопясь, не уступая встречному дорогу. Могут остановиться сразу после выхода с эскалатора и задушевно разговаривать по телефону, не обращая внимания, что мешают сходящему сзади народу. Я, кстати, обратил на это явление впервые в Лондоне, несколько лет назад. Там «восточный человек» стоял на выходе из автобуса и всем мешал, но не двигался ни на дюйм. Его сдвинула какая-то чернокожая мамаша с животом и он поднял даже не крик, а вой! Мне казалось, что еще пара секунд и он достанет автомат и перестреляет эту нечесть, посмевшую его тронуть! К чему это я? К тому, что в одном из уважаемых торговых центров (в ЗаМКАДье) ЧОП (охранники-сторожа) полностью составляют «таджики». Вот так, начав с метлы, потихоньку перешли в силовые структуры. Я далек от мысли, что уже в следующем году выйдет закон об обязательном ношении паранджи и хиджаба – нужны веские основания для массовой исламизации. Но, проходя ранним утром по своему району я уже не удивляюсь, что из каждого кармана дворника звучит телефон с восточной музыкой, а некоторые включают его на полную громкость и кладут рядом, пока метут. Пока это телефон, пока это мирные «таджики». Но их братья уже получили в руки «травматику». Когда-то в давние советские времена я прочел на ларьке по продаже кваса: «Киосок закрыт. Квас торговать некем». Я смеялся. Это тогда было смешно. Сегодня молодой таджик отказался продать мне килограмм огурцов, потому что он меня просто не понял и пробил бутылку пива у того, кто стоял за мной. Киосок закрыт!

    OK15:05 13.01.13
    ну так это "нормально для нас" - ненормально же, вообще-то.

    sam15:07 13.01.13
    конечно, вообще-то - нет. Но мы живем не в вообщете, а в конкретной среде. И приспособились же...

    аноним16:42 13.01.13
    Граждане! Я только что с шествия - и зимние бульвары хороши, и сотрудники органов правопорядка очень любезны. Некоторые молодые ребята в оцеплении были даже с вполне милыми человеческими лицами и улыбались!

    sunday6116:49 13.01.13
    -> ovt
    "как там погода? ... а что вообще? в мире происходит?"

    аноним16:51 13.01.13
    Погода вполне ничего)))).

    VAN17:32 13.01.13
    Я всегда говорил, что наши органы самые симпатичные органы в мире!
    ЗЫ: Будь я на их месте я бы ещё раздавал протестующим анютины глазки!

    аноним17:36 13.01.13
    Очень люблю анютины глазки)))))! И садовые, и дикорастущие)))).

    VAN17:38 13.01.13
    На пенсии запишусь в ряды ОМОНа.

    аноним17:40 13.01.13
    И не забудь засадить участок анютиными глазками))))!

    ДЗ17:41 13.01.13
    На мой взгляд, сколь ни хороша была цель этого спектакля – участвовать в нем не стоило. Только потому, что на главные роли официально утверждены Удальцов и Ко. Год назад они были просто примазавшимися

    аноним17:42 13.01.13
    Мне нет дела до Удальцова. Я от себя приняла участие - против конкретного закона. В шествии, а не в митинге.

    VAN17:45 13.01.13
    Уже растут. Ну. не весь участок, но на охапку хватит.

    аноним17:51 13.01.13
    Ну, надеюсь, летом хотя бы фото здесь покажешь - буду рада))))

    VAN17:53 13.01.13
    Чего до лета ждать? - Ссылка

    sam19:39 13.01.13
    Анютины глазки? А где Анютины ручки, ножки?

    аноним19:53 13.01.13
    Ручки-листики немножко видны))).
    А какие прекрасные лица))!

    sam20:13 13.01.13
    Красивые, как и вообще фиалки, включая самых диких.


    аноним10:38 16.01.13
    Понравилось:
    "В Госдуме рассматривается инициатива о введении налога на неверующих. Предложение уже рассмотрено профильным комитетом и направлено на согласование в правительство. До сих пор имеются разногласия относительно того, каким будет этот налог - федеральным или региональным, а также насчет целей, на которые будет направлены собранные средства." ))))

    Андрей С.11:37 16.01.13
    А список доступных богов утвержден? А то пантеон Скайрима предоставляет широкий выбор...;)))

    VAN12:13 16.01.13
    Поделить между центром и регионами - это второй вопрос. Интереснее как выявлять будут налогооблагаемую базу. На полиграфе? - А то ж все в верующие запишутся!

    Страницы: 1 2 3 4 5

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.