Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 0
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Страна советов »»   

    << Назад

    Советую посмотреть (122)Советую посетить (146)
    Советую почитать (90)Советую сделать (6)
    Советую послушать (80)Прошу совета (15)

    ХАДУ(svk)
    Советую завести учетную запись в Госуслугах(Б.Л.Я.)
    Для дачного отдыха(sunday61)
    Песни+Музыка(VAC)
    Летопись стройотрядов АВТФ(VAC)
    Топология и геральдика(Баранов)

    Советую сделать

    Топология и геральдика

    (Баранов)

    Думаю, что гербы уже всех здесь достали, но одна картинка улыбчивого анонима опять всколыхнула воспоминания. Первая церковь, которую я увидел в Риме – Сан-Карло-алле-Куаттро-Фонтане. Тогда я ещё не знал, что это по римским меркам - третьеразрядная барочная церковь, и не хотел оттуда уходить ))). Так вот, Сан-Карло – это Карло Борромео, католический деятель, герб семейства которого я тщетно пытался в этой церкви отыскать. Его там нет, только личная эмблема Карло Борромео, но в ней ничего интересного с точки зрения математики. Герб семейства интересен тем, что в одной из своих частей содержит так называемые «кольца Борромео»:

    Они под хвостом единорога, три золотых кольца на зелёном поле. Вот здесь схема их зацепления:

    Держатся они «чудесным образом», поскольку ни одно из колец не зацеплено с другим! Та же конструкция – на личной эмблеме Дианы де Пуатье:

    Только здесь не кольца, а полумесяцы. А про Диану мне напомнил :)), который разместил в другой гербовой теме её совместный с Генрихом II символ:

    Кольцами Борромео их называют не вполне справедливо, эта связка встречается на гораздо более ранних изображениях. Вот хотя бы изображение на эмблеме одного из Медичи (ну куда ж теперь без них)))))):

    В одной средневековой рукописи встречается рисунок и рассуждение о том, что эта конструкция – не менее, чем символ Троицы, парадоксальный, непростой для осмысления, но – реально существующий.

    Так что ж я рекомендую-то? Ну, конечно, посетить Рим (Марин, ты читаешь это? )))))
    А, во-вторых, попытаться собрать эту штучку. Это красивая и глубоко символичная вещица. Символизирует, к примеру, то, что люди, даже напрямую не связанные друг с другом, тем не менее не могут вырваться из поля взаимного притяжения.

    Мне, увы, так и не удалось собрать его из колец для ключей, они слишком жесткие, а я не использовал технических средств, только пальцы (ногтей чуть не лишился). Это непросто, но возможно, если диаметр колец достаточно большой, а материал, из которого они сделаны – не слишком жёсткий. Я его собрал из двух колец и изогнутой скрепки, но в таком виде он некрасив. Если кому удастся сделать такую модельку (только не из бумаги, там довольно просто), то просьба поделиться технологией сборки.

    Лю.12:44 11.11.07
    Про символ Троицы - очень интересно. Рассказал бы, Саш?

    Баранов15:15 11.11.07
    Ирин, боюся... Во-первых, не спец, во-вторых, не одарён верой, в-третьих, сам очень смутно понимаю. И потом, опять начнётся... про то, что религия есть дешёвый кокс для пипла хавающего на четвереньках и т.п.

    Но в принципе, вопрос поразительно интересный. В 4-м веке н.э. был утверждён догмат Св. Троицы. Это, кстати, резко отличает христианство от других конфессий, можно сказать, что если человек отрицает этот догмат - он не христианин. Так вот, суть учения - Бог един в трёх ипостасях (БО, БС, БСД). Но в то же время это не перечисление его качеств, а именно единство. Ландау в таких случаях говорил про некоторые физические формулы: "Понять это нельзя, надо просто запомнить".

    Но люди не оставляли надежды именно понять и объяснить, поэтому предлагали разные модели этого понятия, извини за тавтологию. Одно из них и было кольцами Борромео:


    Про это можно много говорить, но до сих пор продолжаются попытки предлагать модели. Например, академик Раушенбах, один из основоположников космонавтики, написал статью, в которой предложил в качестве модели Троицы обычный трёхкоординатный вектор ))))).

    Мне больше нравятся наглядно-геометрические аналогии, в таком вот роде:


    :))18:18 11.11.07
    2 Баранов: Две недели воинствующий атест обещался не появляться - можно рискнуть )) Тем более, если дивная Диана и просит ))
    В МЭИ нас этому никого не учили - спецов не предвидится, в худшем случае - \"парвеню\". Я и того хуже - дней пять по инету полазил.
    Физически смысл вижу иначе: троица - не связанное что-то попарно, а представляэщее единое целое только втроем. Что модель 2D, что 3D.
    2D может существовать только из 2D колец - очень тонких. Можно 2.5D смастрячить: кольцо делиться шестью точками и изгибается в них вверх-вниз-вверх-вниз... типа гровера. Тогда вроде все получится и красиво и правильно.

    Баранов18:46 11.11.07
    Как раз особенность КБ в том, что они попарно НЕ связаны! Смотрим на любую пару колец: они не соединены друг с другом. Если мы убираем любое кольцо, остальные распадаются. Единство здесь более высокого, что ли уровня, в этом смысле аналогия с богословским понятием имеется.
    Где-то видел ссылку на статью в матжурнале о невозможности колец Борромео, но текст в закрытом доступе, поэтому непонятно, что имеется в виду. Собрать конструкцию из цепочек не составляет труда. Из двух жестких колец и проволочки - тоже. Но желательно, конечно, именно из колец, так нагляднее и вообще ... красивше... ))))))

    :))00:30 12.11.07
    Если кольцо - тор, то невозможность КБ доказать легко. По верхним ссылкам есть изометрия объемных колец

    Там видна изогнутость в трех точках. В шести должно смотреться красивее, особенно большим радиусом - вертикальной змейкой. В золоте должна выковаться ))
    Есть еще возможно более старинная вещь - \"Треугольник Одина\" или Валькнут.
    http://www.im-possible.info/russian/articles/borromeo/index.html
    Эмблему H&D дал вместо эмблемы Дианы (не смог быстро найти) ;) Наконец-то ее увидел. Пытался найти хоть что из этого в летнем Шенонсо - только перевернутый потолок из видео выдернул:
    http://i038.radikal.ru/0711/72/f6b4c44ccbba + .jpg

    Косичка00:58 12.11.07
    Я! Я обладаю таким же свойством. Выдерните любую из трех нитей косички и две другие распадутся. :)



    :))11:50 12.11.07
    \"Перышки у птички, у кошки две косички...\" Это про три страусиных пера в кольце эмблемы Лоренцо Медичи и женский взгляд на модель троицы )) Косичку можно сплести из золотой проволоки, сварить в кольцо, изогнуть кольцо легкой шестиколенчатой змейкой и собрать модель троицы в квадрате ;)
    Кстати в фантастике наверное встречается \"троица\" - брак трех разнополых существ, дающий потомство. Как-то читал про СЕМЕРИЦУ ))

    Pt15:20 12.11.07
    http://sidulovalena.narod.ru/p_z1.+jpg

    :))23:04 12.11.07
    Сварил из золотой проволоки ))
    http://i004.radikal.ru/0711/a6/6502fcf6f9b3.+jpg
    Вверху стандартный лежачий КБ и, извиняюсь, висячий - прогнулся. Внизу кольцо настоящее, но золото кончилось - триптих фотошоповский )) Кольцо замкнуто каждая проволока с самой собой - тестером проверял )) Если вытащить одну "нить", можно ли кольцо, не разрывая оставшихся колец, разнять на два кольца? Кто не знает может попробовать на шнурках ;)
    2 Pt: это комната Дианы, но портрет похоже Екатерины. На старинном рисунке там видна другая картина ))
    http://i034.radikal.ru/0711/ef/0abb4edd411c.+jpg
    Еще: приведенный потолок с эмблемой D&H находится в комнате Екатерины.
    2 Баранов: для 3D КБ золото не годится: нужна слоновая кость ))

    Pt13:40 13.11.07
    ->:)) Картина другая. И символы над камином разные. Екатерина поменяла после смерти Дианы? Или неточность художника?

    :)) - Pt17:57 13.11.07
    Камин тот же, только художник его сильно исказил: те же львы по краям и шар посередине. Символы те же и как ни странно Генриха (H) и Екатерины (C+C). Может это даже не картина: инет ее преподает как музей восковых фигур в Шенонсо, который нам вроде не показывали. Возможно это картина МВФШ. Что было на камине при Диане, так и не нашел. Вообще у них был странный симбиоз с нашей советского взгляда: Диана и Екатерина родственники, жили часто вместе, во многих замках три эмблемы вместе. Диана была почти ангелом хранителем обиженной судьбой Екатерины: дети у Екатерины появились возможно благодаря стараниям Дианы, как и воспитание детей легло во многом на последнюю. И разошлись они по божески.
    К сожалению видел Диан только в \'глазах samа\': эта никого не напоминает? ))


    Pt22:45 13.11.07
    Не, не напоминает. У той, на картине, глаза не такие добрые… А эмблемы С+С на картине, все-таки, не вижу.

    :)) - Pt12:09 14.11.07
    'Символы те же ... Екатерины (C+C)' - на камине (одна С перевернута):

    Монограмма CHC выглядела как DHD ))
    3D Троицу можно сделать по женски: по технологии "соленного теста" и из вытянутых баранок )))

    Pt17:43 14.11.07
    Все равно не понимаю…
    На моей фотке С+С – есть. А на старинной картине – нет. Место одно и то же. Почему???


    :))18:00 14.11.07
    Да художник там 'кубист' ))


    -> Баранову17:05 17.11.07
    Я-то читаю... И даже собираюсь. Уже в аэрофлоте почти на бонус налетала. А ты где? Живой? Заманил тут всех в свою топологию и бросил...)))

    Баранов01:05 19.11.07
    К моему несчастью, очень редко удаётся заглянуть. Но очень интересно всё переплетается: топология несомненно присутствует в геральдике и фамильные гербы дают названия топологическим объектам.

    Вот, скажем, фрагмент герба кардинала Ришелье, который косвенно мелькал в нашем обсуждении :)).



    К кардинальской шляпе прикреплены шнуры, которые завершаются каким-то макраме. Нетрудно заметить, что на шнуре завязан узел, известный любому туристу. Это обыкновенная "восьмерка". Однако в геральдике он получил другое имя, вот из-за этого герба:



    Это герб дома Савойских, семейства в Италии не менее известного, чем Медичи. "Савойский узел" (nodo savoia, savoy knot) известен во всём мире. Правда, его называют также "арестантским", но зато иногда и nodo d'amore. Говорят, что в геральдике это символ меланхолии и любви (почему-то печальной).

    Остаётся только догадываться, почему Арман Жан дю Плесси, он же кардинал Ришелье, разместил этот символ на своём гербе.

    marina_sel.14:02 20.11.07
    Какое чУдное у кардинала Ришелье макраме))). Что-то мне эта топология напоминает... А-а, решётки - частично упорядоченные множества... Что-то даже когда-то про них писала в своей диссертации))))... Наименьшая верхняя грань...
    А интересно, есть ли связь кардинала Ришелье с вышивкой "ришелье"? На втором гербе (Савойских), между прочим, чисто вышивка ришелье...)))))

    Pt15:29 20.11.07
    Из ин-та : “Кружева, экспортируемые из Венеции, стоили дорого, и поэтому знаменитый французский кардинал Ришелье дал указание придумать способ украшать одежду, не тратя при этом баснословных денег. Была придумана техника вышивки, имитирующая венецианские кружева, которая в дальнейшем получила название "Ришелье".”

    :))15:41 20.11.07
    Узел у Графа Савойи Амадея VI первоначально был УЗЛОМ ЛЮБВИ-С. http://www.rpg.ru/rpg/29542
    \'Так от верной любви прекрасной дамы, любви к родным, друзьям мы приходим к любви к Богу и по обратной стороне восьмерки получаем любовь создателя. Что дает еще один символ бесконечности Колеса перерождения. Потому что свобода выбора и у каждого есть шанс, родиться чтобы научиться любить.\'

    Страницы: 1 2

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.